КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ПУНКТ МБДОУ «Детский сад №22 «Радуга»

Любые вопросы касающиеся жизни в нашей станице, история, казачество, школа, вопросы к администрации станицы.

КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ПУНКТ МБДОУ «Детский сад №22 «Радуга»

Непрочитанное сообщение КОЗАДЕРЕЗА » фев 6th, '12, 17:02

Уважаемые жители станицы! В МБДОУ «Детский сад №22 «Радуга» ст.Лысогорской» работает КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ПУНКТ для оказания методической, консультативной и диагностической помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.
Методическая, консультативная и диагностическая помощь осуществляется специалистами МБДОУ «Детский сад №22 «Радуга» ст.Лысогорской» - заведующей, старшим воспитателем, воспитателями, инструктором по физической культуре, музыкальным руководителем. В КОНСУЛЬТАТИВНОМ ПУНКТЕ вы получите компетентную и профессиональную помощь по вопросам воспитания и развития детей от 2 до 7 лет (бесплатно).
КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ПУНКТ работает каждую четвертую среду месяца с 15.00 до 16.00 по адресу ст.Лысогорская ул.Советская,86 (детский сад №22 «Радуга»). Первое заседание КОНСУЛЬТАТИВНОГО ПУНКТА состоится 26 января 2012г. Более подробную информацию можно узнать по тел.7-05-57.
Консультации наших специалистов дополнительно будут размещаться в газете «Станица моя – Лысогорская».

Павлова Н.И., заведующий МБДОУ «Детский сад №22 «Радуга» ст.Лысогорской»
----------------------------------------------------------------------------------
КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ПУНКТ ____

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ.
В создании атмосферы взаимопонимания, уважительных партнерских взаимоотношений родителей и детей вам помогут следующие советы.
Советы родителям по воспитанию детей.
• Дети учатся жить у родителей.
• Если ребенка постоянно критиковать, он научится ненавидеть.
• Если ребенок живет во вражде, он научится агрессивности.
• Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым.
• Если ребенок растет в атмосфере постоянных упреков, он учится жить с чувством вины.
• Если ребенок растет в атмосфере терпимости, он учится принимать других.
• Если ребенка подбадривают, он учится верить в себя. Если ребенка хвалят, он учится быть благодарны им.
• Если ребенок живет в атмосфере честности, он учится быть справедливым.
• Если ребенок живет в безопасности, он учится верить людям.
• Если ребенок живет в атмосфере постоянного понимания и дружелюбия, он учится находить любовь в этом мире.

Как сказать ребенку: «Я тебя люблю!»

• Молодец! Гораздо лучше, чем я ожидал!
• Незабываемо!
• Хорошо! Лучше всех!
• Удивительно! Именно этого мы давно ожидали!
• Потрясающе! Это трогает меня до глубины души!
• Великолепно! Сказано здорово. Просто и ясно.
• Прекрасно! Еще лучше, чем прежде!
• Остроумно!
• Грандиозно!
• Экстракласс!
• Поразительно!
• Неподражаемо!
• Талантливо! Ты сегодня много сделал!
• Ты одаренный!
• Несравненно! для меня нет никого красивее тебя!
• Красота!
• Молодец, ты сам в этом разобрался!
• Как в сказке! Работать с тобой просто радость!
• Отлично! Ты мне необходим...
• Здорово! Я просто счастлив!
• Я тобой горжусь!
----------------------------------------------------------------------------------
Советы родителям по развитию творческих способностей ребенка.
• Всегда отвечать на вопросы, которые задает ребенок. Если не знаешь ответа, вместе с ребенком обратись к книгам, справочникам.
• Задавать детям вопросы для активизации их мышления:
• как, зачем, почему.
• Переадресовывать вопросы, помогать наводящими вопросами, организовывать самостоятельный поиск решения, чаще спрашивать ребенка: «А как ты думаешь сам?»
• Формировать уверенность в себе с помощью различных форм поощрения: доброжелательный взгляд, прикосновение, объятие, слова одобрения: «Ты молодец!», «У тебя все получится!», »Браво!» и т. д.
• Поощрять словами: «Раньше не мог, а сейчас можешь!»
Тест для родителей.
«Хорошая мама … хороший папа …»
На вопросы этого теста можно отвечать «да», «нет», «не знаю». Итак.
1. на некоторые поступки вашего ребенка вы реагируете «взрывом», а потом жалеете об этом.
2. иногда вы прибегаете к помощи или пользуетесь советами других лиц, когда не знаете, как реагировать на поведение вашего ребенка.
3. ваша интуиция – лучший советчик в воспитании ребенка.
4. иногда вам случается доверить секрет вашему ребенку, который вы никому другому не рассказали бы.
5. вас обижает негативное мнение о вашем ребенке других людей.
6. вам случается просить у ребенка прощение за свое поведение.
7. вы считаете, что ребенок не должен иметь секретов от своих родителей.
8. вы замечаете между своим характером и характером своего ребенка различия, которые иногда удивляют (радуют) вас.
9. вы слишком сильно переживаете неприятности или неудачи вашего ребенка.
10. вы можете удержаться от покупки интересной для вашего ребенка игрушки (если даже у вас есть деньги), потому что знаете, что ими полон дом.
11. вы считаете, что до определенного возраста лучший воспитательный элемент для ребенка физическое наказание (ремень).
12. ваш ребенок именно таков о каком вы мечтали.
13. ваш ребенок вам доставляет больше хлопот, чем радости.
14. иногда вам кажется, что ребенок учит вас новым мыслям и поведению.
15. у вас конфликты с собственным ребенком.

За каждый ответ «да» на вопросы: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14
А так же «нет» на вопросы: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 - получаете по 10 очков. За каждые «не знаю» получаете по 5 очков. Посчитайте полученные очки.

100-150 очков. У вас большие способности к правильному пониманию собственного ребенка. Ваши взгляды и суждения – ваши союзники в решении различных воспитательных проблем. Если этому на практике сопутствует подобное открытое поведение, полное терпимости, вас можно признать примером, достойным для подражания. Для идеала вам не хватает одного маленького шага. Им может стать мнение вашего ребенка. Рискнёте?
50-99 очков. Вы находитесь на правильной дороге к лучшему пониманию собственного ребенка. Свои временные проблемы или трудности с ребенком вы можете решить, начав с себя. И не старайтесь оправдываться нехваткой времени или натурой вашего ребенка.
Есть несколько проблем, на которые вы имеете влияние, поэтому постарайтесь это использовать. И не забывайте, что понимать - не всегда означает принимать не толь ребенка, но и собственную личность тоже.
0-49 очков. Кажется, можно больше сочувствовать вашему ребенку, чем вам, поскольку он не попал к родителю – доброму другу и проводнику на трудной дороге получения жизненного опыта. Но еще не все потеряно. Если вы действительно хотите сделать что-то для собственного ребенка, попробуйте иначе. Может, вы найдете кого-то, кто вам в этом поможет. Это не будет легко, зато в будущем это вернется благодарностью и сложившейся жизнью вашего ребенка.

Караева Елена Викторовна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №22 «Радуга» ст.Лысогорской»
КОЗАДЕРЕЗА

Вернуться в Наша станица